Российский Красный Крест (РКК) с февраля этого года собрал свыше 190 миллионов рублей для помощи беженцам и переселенцам с территорий Донбасса и Украины. Об это сообщила первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук на расширенном заседании Координационного совета Уполномоченных по правам человека.
Мероприятие прошло в среду, 14 сентября, в Хабаровске. Его участниками стали уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев, первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук, а также уполномоченные по правам человека в субъектах России.
В повестку мероприятия были включены два вопроса. Первый был посвящен защите прав граждан во время конфликтов, а второй – защите прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.
Обсуждая первый вопрос, уполномоченные по правам человека в Приморском крае, Республике Саха (Якутия), Астраханской области, Красноярском крае и Москве рассказали о том, как осуществляется защита прав беженцев и переселенцев из Донбасса и Украины, прибывших в эти регионы России.
Первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук выступила с докладом, посвященным мерам поддержки беженцев и переселенцев со стороны РКК.
«В феврале 2022 года Российский Красный Крест объявил национальный сбор пожертвований на помощь вынужденным переселенцам. Собрано более 190 миллионов рублей. По линии Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца привлечено более 255 миллионов рублей. Активное участие в поддержке РКК приняли и другие национальные общества, такие как Немецкий, Австрийский, Испанский Красные Кресты и УВКБ ООН», – сказала Виктория Макарчук на координационном совете уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе.
Она отметила: «Сейчас в России находится более 3,8 миллиона человек, которые были вынуждены приехать сюда из-за украинского кризиса. И Российский Красный Крест начал оказывать им помощь сразу же, с 18 февраля 2022 года. За это время более 120 тысяч человек получили от нас гуманитарную помощь, свыше 12 тысяч семей – материальные выплаты в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а на единую горячую линию РКК поступило более 42 тысяч обращений. Но люди продолжают прибывать в Россию, им нужна помощь и поддержка. Причем не только гуманитарная, но и психологическая, а некоторым – и помощь в поиске близких».
Она подчеркнула, что за полгода работы единой горячей линии Российского Красного Креста 8 107 человек оставляли заявки на воссоединение семейных связей. РКК совместно с профильными ведомствами и Международным Комитетом Красного Креста удалось найти 91 человека.
Защитой прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, занимаются общественные наблюдательные комиссии (ОНК) и профильные некоммерческие организации. Российский Красный Крест также имеет членство в ОНК регионов страны.
«Миссия нашей организации – предотвращать и облегчать страдания людей независимо от того, где они находятся. И люди, находящиеся в местах принудительного содержания, должны получать соответствующую помощь и поддержку, в том числе инвалиды, женщины, подростки, граждане с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Представители Российского Красного Креста, входящие в ОНК, регулярно выезжают в СИЗО, изоляторы временного содержания, колонии, тюрьмы и на гауптвахты. Также мы получаем письма и заявления от людей, находящихся в местах лишения свободы, и стараемся реагировать на их запросы, поддерживать их», – рассказала Виктория Макарчук.
Несколько региональных отделений РКК реализуют профильные проекты, которые также направлены на защиту прав людей, находящихся в местах принудительного содержания. Например, Хабаровское реготделение занимается подготовкой осужденных с ограниченными возможностями здоровья к освобождению, а Рязанское региональное отделение РКК реализует проект, направленный на работу с несовершеннолетними правонарушителями.
Томское региональное отделение организации занимается профилактикой социально значимых заболеваний в местах лишения свободы, а в Вологде на базе реготделения Российского Красного Креста работает реабилитационный центр для бывших осужденных. Там люди проходят социальную реабилитацию – специалисты РКК помогают им в адаптации к новой жизни, предоставляют работу и уход нуждающимся.